Bienvenidos Acerca del CPB Admisión Areas Académicas Nuestros Alumnos Arte Deporte Ex-alumnos Información Práctica Eventos Anuales Noticias Actividades
   
  Deportes
s

 

 

 

CALENDARIO DE ACTIVIDADES ADECOPA 2017

   
INAUGURACION ADECOPA 2017 JUEVES 16 DE MARZO
 
II BIMESTRE INSCRIPCION INICIO
F17 Fútbol 17 años (Varones) 8 DE MARZO 22 DE MARZO AL 28 DE ABRIL
F8-13 Fútbol 8 (13 años) (Varones) 8 DE MARZO 22 DE MARZO AL 28 DE ABRIL
B15 Basket 15 años (Damas y Varones) 8 DE MARZO 22 DE MARZO AL 28 DE ABRIL
V4-11 Vóley 4 (11 años) (Damas y Varones) 8 DE MARZO 22 DE MARZO AL 28 DE ABRIL
V17 Voley 17 años (Damas y Varones) 8 DE MARZO 22 DE MARZO AL 28 DE ABRIL
T13-17 Tenis 13 - 17 años (Damas y Varones) 22 DE MARZO 07 DE ABRIL AL 30 DE JUNIO
TM17 Tenis de mesa 17 años (Damas y Varones) 22 DE MARZO 17 AL 28 DE ABRIL
RD Reunión Directores     ABRIL
AJ15 Ajedrez 15 años
(Damas y Varones) 22 DE MARZO 17 AL 28 DE ABRIL
PIN Concurso de pintura Integrarte (Damas y Varones) 8 DE ABRIL 22 DE ABRIL
CD Conversatorio de profesores
(Varones) 26 DE MAYO 31 DE MAYO
   
II BIMESTRE INSCRIPCION INICIO
F15 Futbol 15 años (Varones) 26 DE ABRIL 24 DE MAYO AL 07 DE JULIO
F8-11 Fútbol 8 (11 años) (Varones) 26 DE ABRIL 24 DE MAYO AL 07 DE JULIO
B17 Basket 17 años (Damas y Varones) 26 DE ABRIL 24 DE MAYO AL 07 DE JULIO
V13 Voley 13 años (Damas y Varones) 26 DE ABRIL 24 DE MAYO AL 07 DE JULIO
FD4 Festival deportivo 4° grado (Damas y Varones) 10 DE MAYO 31 DE MAYO
NAT Natación 11-13-15-17 años (Damas y Varones) 10 DE MAYO 29 DE MAYO AL 03 DE JUNIO
CD Conversatorio de profesores (Profesores) 30 DE JUNIO 5 DE JULIO
RD Reunión Directores     JUNIO
AJ17 Ajedrez 17 años (Damas y Varones) 24 DE MAYO 12 AL 28 DE JUNIO
TM15 Tenis de Mesa 15 años (Damas y Varones) 24 DE MAYO 12 AL 28 DE JUNIO
ATL1317 Atletismo 13 - 17 años (Damas y Varones) 24 DE MAYO 12 AL 16 DE JUNIO
CIP Conferencia Internacional de Profesores (Profesores) 11 DE JUNIO 23 Y 24 DE JUNIO
FB Festival de Basquet 9 - 10 años (Damas y Varones) 14 DE JUNIO 8 DE JULIO
PREMIACION I y II BIMESTRE 11 DE JULIO
   
III BIMESTRE INSCRIPCION INICIO
F11 Futbol 11 años (Varones) 05 DE JULIO 16 DE AGOSTO AL 29 DE SETIEMBRE
B13 Basket 13 años (Damas y Varones) 05 DE JULIO 16 DE AGOSTO AL 29 DE SETIEMBRE
V11 Voley 11 años (Damas y Varones) 05 DE JULIO 16 DE AGOSTO AL 29 DE SETIEMBRE
FS17 Futbol Sala 17 años (Varones) 05 DE JULIO 16 DE AGOSTO AL 29 DE SETIEMBRE
T11-15 Tenis de campo 11 - 15 años (Damas y Varones) 19 DE JULIO 18 DE AGISTO AL 30 DE NOVIEMBRE
CADEP CADEP (Directores)    
MAT Festival de Matemáticas Primaria 11 DE AGOSTO 19 DE AGOSTO
Secundaria 18 DE AGOSTO 26 DE AGOSTO
MD Festival de música y danza (Damas y Varones) 30 DE AGOSTO 16 DE SETIEMBRE
ATL1115 Atletismo 11-15 años (Damas y Varones) 16 DE AGOSTO 04 AL 08 DE SETIEMBRE
DBT Encuentro de Debate (Damas y Varones)    
AJ11 Ajedrez 11 años (Damas y Varones) 16 DE AGOSTO 11 AL 22 DE SETIEMBRE
TM13 Tenis de Mesa 13 años (Damas y Varones) 16 DE AGOSTO 11 AL 22 DE SETIEMBRE
RD Reunión Directores     SETIEMBRE
FV Festival de Voley 9 - 10 años (Damas y Varones) 06 DE SETIEMBRE 23 DE SETIEMBRE
   
IV BIMESTRE INSCRIPCION INICIO
F13 Futbol 13 años (Varones) 27 DE SETIEMBRE 18 DE OCTUBRE AL
24 DE NOVIEMBRE
B11 Basket 11 años (Damas y Varones) 27 DE SETIEMBRE 18 DE OCTUBRE
AL 24 DE NOVIEMBRE
V15 Voley 15 años (Damas y Varones) 27 DE SETIEMBRE 18 DE OCTUBRE
AL 24 DE NOVIEMBRE
FS15 Fútbol Sala 15 años (Varones) 27 DE SETIEMBRE 18 DE OCTUBRE
AL 24 DE NOVIEMBRE
CD Conversatorio de profesores (Profesores) 13 DE OCTUBRE 18 DE OCTUBRE
CIE Feria de Ciencias (Damas y Varones) 22 DE SETIEMBRE 21 DE OCTUBRE
AJD13 Ajedrez 13 años (Damas y Varones) 18 DE OCTUBRE 13 AL 24
DE NOVIEMBRE
TM11 Tenis de mesa 11 años (Damas y Varones) 18 DE OCTUBRE 13 AL
24 DE NOVIEMBRE
GIM Gimnasia 8- 9 - 11 - 13 años (Damas) 18 DE OCTUBRE 9 Y 10
DE NOVIEMBRE
FF Festival Fútbol 9 - 10 años (Damas y Varones) 18 DE OCTUBRE 11 DE NOVIEMBRE
RD Reunión Directores     OCTUBRE
JF Juegos Florales (Damas y Varones) ENTREGA DE TRABAJOS 18 AL 29
DE SETIEMBRE
EVALUACIÓN 02 AL 27
DE OCTUBRE
RESULTADOS 06 DE NOVIEMBRE
PREMIACIÓN ACTIVIDADES ACADÉMICAS 14 DE NOVIEMBRE
PREMIACION III y IV BIMESTRE 05 DE
DICIEMBRE
   
 
 
Av. Vía Láctea 445, Monterrico - Santiago de Surco - Telf.: (511) 436-0151 - Email: postmast@britishschool.edu.pe